Правильная обработка квартиры после умершего

Правильная обработка квартиры после умершего

К сожалению, природа человека такова, что его смерть может наступить неожиданно из-за тяжёлых заболеваний или несчастного случая. Проблемы семьи никогда не замыкаются на смирении с болью утраты и организацией похорон – нужно ещё привести в порядок жильё или помещение, где живёт умерший. Эта задача является очень сложной, если тело одиноко пролежало даже всего несколько дней.

Задача организовать и провести процесс уборки помещения после смертей или тяжёлых заразных болезней – крайне непростая задача, для решения которой нужно довериться профессионалу.

Что происходит с телом после смерти

После смерти тело человека начинает необратимо разлагаться, с ним происходят естественные метаморфозы, именно из-за этого уборка квартиры после смерти считается сложной задачей.

Фактор скорости и силы разложения зависит как от биометрических показателей умершего (влиять могут возраст, вес, рост, заболевания), так и от внешней среды (температуры в помещении). Гниение тела зависит от химических реакций в тканях человека, именно из-за них тело разлагается, причём при этом процессе образуются вредные газы, кислоты, вроде сероводорода, который даёт «трупный» запах.

Опасность

Без специальной обработки и дезинфицирующих процедур нахождение людей в таком помещении будет опасно. Простая влажная уборка не позволяет удалять тяжёлые вещества, к тому же многие из них невидимы для глаза человека. Такие элементы нужно обрабатывать особыми составами, причём уборку нужно проводить не только для пола, а всех предметов, которые были открыты для попадания веществ, ведь они могли разнестись вентиляцией по всей квартире, ведь «атмосферу смерти» впитали в себя даже стены. Все предметы, в которых обнаружились вредные вещества и с которыми контактировал умерший человек перед смертью, должны быть удалены из квартиры на свалку мусора.

Если умерший был ещё и лежачим больным, то задача очистить помещение от его следов жизнедеятельности усложняется в разы. Тогда нужно запастись дезинфицирующими средствами особой мощности, которые растворяли бы не только грязь, но и убирали бы и запах, который образуется при нахождении тяжёлобольного.

Сложные ситуации

Если устранить все оставшиеся запахи и выделения не получится, то вы должны быть готовы к увеличению затрат, которые пойдут на борьбу с домашними вредителями – муравьями, мышами, жуками. Их до этого не было в помещении, но они придут на трупный запах, самые малые частицы которого чувствуются ими на расстоянии. Они могут попасть в дом через вентиляцию или канализационные трубы, могут попасть к вашим соседям, которые не в курсе ваших проблем и поселиться на участке. Только профессиональная клининговая компания поможет найти возможные призывные очаги, провести уборку не только комнат, где находился больной, но и всего дома, уборщики могут заглянуть даже к соседям, если ситуация приняла негативный характер.


Telegram WhatsApp Phone
Задать вопрос